In offerta!

Nurofen influenza e raffreddore compresse rivestite 200mg + 30mg

Il prezzo originale era: 10,12 €.Il prezzo attuale è: 5,06 €.

Le compresse rivestite della linea Nurofen Influenza e Raffreddore, grazie all’associazione di ibuprofene e pseudoefedrina, offrono una tripla azione contro i sintomi influenzali legati a: • Febbre • Congestione nasale e sinusale • Dolori di varia natura

COD: N/A Categoria:

Descrizione

Le compresse rivestite della linea Nurofen Influenza e Raffreddore, grazie all’associazione di ibuprofene e pseudoefedrina, offrono una tripla azione contro i sintomi influenzali legati a: • Febbre • Congestione nasale e sinusale • Dolori di varia natura

Prodotto indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni di età: la dose iniziale è 1-2 compresse al giorno, poi, se necessario, 1-2 compresse ogni 4 ore. Non superare la dose di 6 compresse nelle 24 ore. È un medicinale a base di ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare al di sotto dei 12 anni

Non prenda Nurofen Influenza e Raffreddore: • se è allergico all’ibuprofene, alla pseudoefedrina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel foglio illustrativo); • se in passato dopo aver assunto ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri antinfiammatori non steroidei (FANS), altri medicinali per trattare la febbre o il dolore, ha manifestato reazioni allergiche quali polipi nel naso, respiro affannoso e/o difficoltoso (asma), rinite, gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria; • se soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali ricorrenti (ulcere peptiche) o sanguinamento (almeno due episodi distinti di ulcere o sanguinamento diagnosticati) • se soffre di una grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica); • soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca grave); • se soffre di gravi problemi cardiaci o di circolazione come aumento dei battiti cardiaci (tachicardia), pressione del sangue alta, dolore al petto che si verifica quando il cuore non riceve abbastanza ossigeno (angina pectoris); • se soffre di iperattività della tiroide (ipertiroidismo); • se soffre di una malattia caratterizzata da un’elevata concentrazione di glucosio nel sangue (diabete); • se soffre di un tumore che colpisce il rene (feocromocitoma); • se soffre di aumento della pressione intraoculare (glaucoma); • se soffre di difficoltà a urinare legate a problemi alla prostata; • se ha un’età inferiore a 12 anni; • se è una donna in gravidanza o in allattamento; • se sta assumendo farmaci contro la depressione, quali inibitori non selettivi delle monoamino-ossidasi (noti come IMAO) o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni.

Ogni compressa contiene: ibuprofene 200mg + pseudoefedrina cloridrato 30mg. Non contiene lattosio.

Informazioni aggiuntive

Quantità

,

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Nurofen influenza e raffreddore compresse rivestite 200mg + 30mg”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *